Духовенство

 

Его Всесвятейшество Варфоломей I - наш Патриарх и наш пастырь, которому мы непосредственно подчиняемся. Его официальный титул: «Патриарх Константинополья-Новаго Рима и Вселенский Патриарх». Его Всесвятейшество называют «Вселенским Патриархом», поскольку, помимо того, что он является первым епископом своего Патриархата, он также является первым епископом всей Православной Церкви. Он координирует жизнь Вселенской Церкви и помогает решать самые важные вопросы её жизни.


Экзарх Вселенского Патриарха в Литве о. Иустин Кивилоо

Священнослужитель, родившийся в Эстонии и начавший там свое служение. С 2004 года – диакон, 2013 г. – священник. Много лет служил протодиаконом митрополита Стефана Апостольской Православной Церкви Эстонии, священником разных приходов, тюремным капелланом. в 2023 г. назначен экзархом Литвы, в 2024 г. прибыл в Литву и приступил к своим обязанностям.

Контакты: egzarchatas@ortodoksas.lt





Прот. Владимир Селявко

Священнослужитель с 1995 года. С 2000 по 2019 год был ответственным за связи с общественностью Виленской и Литовской епархии Московского Патриархата. Выпускник Московской семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии, многолетний настоятель храма архангела Михаила в Вильнюсе. В 2022 году он добровольно покинул свой пост в знак соли-дарности со священниками, которые было отстранены от служения из-за критики патриарха Кирилла. О. Владимир впоследствии также был нака-зан церковным руководством за данный шаг. В 2023 году Вселенский Патриарх снял все прещения, принял его в состав Константинопольского Патриархата. Женат, двое детей.

Контакты: vladimiras.seliavko@ortodoksas.lt, Facebook.



Прот. Виталий (Виталиюс) Моцкус

Переводчик богослужебных текстов на литовский язык, первый священ-ник в истории, совершивший Божественную литургию на литовском язы-ке. многолетний канцлер Виленской и Литовской епархии Московского Патриархата. После того, как в 2022 году патриарх Московский Кирилл начал оправдывать и поддерживать войну в Украине, о. Виталий не согла-сился с позицией Патриарха, публично осудил её и за это был отсранён от служения и подвергнут прещениям со стороны Виленской епархии Мос-ковского Патриархата. В 2023 году Вселенский патриарх Варфоломей снял с о. Виталия все прещения и принял его в клир Константинопольско-го Патриархата. Женат, двое детей.

Контакты: vitalijus.mockus@ortodoksas.lt, Facebook.


Прот. Георгий Рой

Многодетный отец, приехал в Литву из Гродно (Беларусь). С 2006 года – преподаватель Минской духовной академии и семинарии. Кандидат богословия. Основатель и ректор Гродненского библейского колледжа. Во время протестов в Беларуси 2020 года о. Георгий резко осудил насилие против мирных граж-дан, организовал помощь пострадавшим и заключённым, а также позво-лил мирным людям укрыться от насилия в соборе, где он был настоятелем, за что подвергся репрессиям. Принят в клир Константинопольского патриархата в 2023 году.

Контакты: georgy.roy@ortodoksas.lt, Facebook.


Свящ. Георгий Ананьев

Совершает богослужения в часовне Клайпедского университета и в Клайпедском районе. Родился в России, где получил светское и богословское образование, позднее эмигрировал в Литву и стал гражданином Литовской республики. С 2009 по 2022 год – священник Виленской епархии Московского патриархата. После начала агрессии России против Украины в 2022 году выразил осудил позицию патриарха Московскому Кирилла, который поддержал войну, за что был подвергнут прещениям церковным руководством. В 2023 г. принят в клир Константинопольского Патрирхата. Женат, имеет взрослых детей.

Контакты: georgy.ananiev@ortodoksas.lt, Facebook.


Свящ. Александр Кухта

Создатель одного из самых популярных русскоязычных YouTube-каналов о христианстве «Батюшка Ответит». Уроженец Минска, священнослужитель с 2014 года. В 2020 году, когда в Беларуси вспыхнуло насилие про-тив мирных демонстрантов, о. Александр осудил применение силы, вы-звался добровольцем в тюрьму «Окрестина», чтобы помочь страждущим и заключенным, а также публично молился за Романа Бондаренко, убито-го правоохранителями. Священник, молившийся с ним вместе, был арестован, а о. Александр переехал в Украину, а позднее - Литву. В 2023 году принят в клир Константинопольского Патриархата.
Контакты: aliaksandr.kuchta@ortodoksas.lt, FacebookTelegram.


Свящ. Георгий (Гинтарас) Сунгайла

Священник храма Святой Троицы в Вильнюсе, Тринаполисе. Переводчик богослужебных текстов на литовский язык, создатель сайта ortodoksas.lt. Изучал философию, теологию, религиоведение и в настоящее время является докторантом Университета Витаутаса Великого. Священнослужитель с 2018 г. В 2022 году вместе с другими литовскими священнослужителя-ми, не согласными с позицией патриарха Кирилла касательно войны в Украине, был подвергнут церковным наказаниям со стороны Московского Патриархата. Впоследствие был оправдан Вселенским Патриархом и при-нят в клир Константинопольского Патриархата. Женат, имеет ребенка.

Контакты: gintaras.sungaila@ortodoksas.lt, Facebook.

Aрхидиакон Виктор (Викторас) Миниотас

Литовец, отец большого семейства, родился в ссылке в России, репатриировался в Литву после того, как она стала независимой. Член Союза ком-позиторов Литвы, один из первопроходцев литовской православной му-зыки, стоявший у истоков первого литовскоязычного прихода. Два десятилетия служил диаконом в Вильнюсе и был удостоен почетного титула протодиакона (ныне архидиакон).

Контакты: viktoras.miniotas@ortodoksas.lt, Facebook.



Диакон Иоанн Овчинников

Родился в России, где получил светское и богословское образование. Рукоположен в сан диакона в 2019 г. После начала агрессии России против Украины в 2022 году подписал коллективное письмо духовенства Московского Патриархата с призывом остановить войну, принимал активное участие в российском антивоенном движении. В конце 2022 г. переехал в Литву. В 2023 г. принят в клир Константинопольского Патриархата.

Контакты: ioan.ovchinnikov@ortodoksas.lt

Донаты

Наш проект можно поддержать:

Contribee PayPal


VšĮ „Krikščionių ortodoksų iniciatyvų centras“
IBAN: LT487300010173170576
SWIFT: HABALT22

Популярные сообщения