Новости о православии в мире. Дайджест недели (19 января)

 

Photo by Mattias Diesel on Unsplash

УКРАИНА

Россия, осуществляющая военную агрессию против Украины, хочет поднять вопрос о преследовании православных христиан, относящихся к Московскому Патриархату, на специально созванном заседании в ООН 17 января. Это не первая попытка РФ зацепиться за тему нарушения в Украине религиозных свобод. Православная Церковь Украины, возглавляемая митрополитом Онуфрием, подвергается широкой общественной критике с начала войны против Украины. В рождественские праздники государство предоставило возможность ПЦУ, которую возглавляет митрополит Епифаний, служить в Киево-Печерской Лавре. Как показывают социальные опросы, доверие к УПЦ МП в украинском обществе значительно снизилось. Несмотря на некоторые обнадеживающие заявления митрополита Онуфрия, реальных действий, направленных на отделение и независимость от Москвы со стороны УПЦ МП не последовало. Отчего у многих появилось ощущение, что руководство УПЦ просто выжидает и затягивает время, чтобы не предпринимать реальных шагов в отношении Русской Православной церкви. Однако, пресс служба УПЦ МП заявила, что никого не уполномочивала созывать заседания в ООН по поводу религиозной ситуации в Украине. Совершенно очевидно, что Москва хочет использовать «церковный вопрос» для того, чтобы оправдать свою войну против Украины. Также «Институт изучения войны» отмечает, что каких-то реальных гонений на УПЦ МП в Украине нет, данный вопрос муссируются лишь для того, чтобы предотвратить расследования участия некоторых священнослужителей церкви в военной агрессии против Украины.

БЕЛАРУСЬ

Гонения и дискриминация христиан выступающих против диктатуры Лукашенко продолжается в Беларуси. 2,5 с половинной года «химии» получила верующая Валерия Черноморцева. В настоящее время в тюрьмах Беларуси находятся десятки христиан различных конфессий. Репрессии все чаще касаются не только простых верующих, но и священнослужителей. Официальная государственная пропаганда демонизирует всю оппозицию Александра Лукашенко как «бесноватых» и «одержимых». Эти же слова на рождественские праздники можно из уст самого Лукашенко, которому регулярно предоставляется возможность говорить в церкви несмотря на то, что он называл себя «православным атеистом». Белорусская Православная Церковь в лице своего руководства безоговорочно поддерживает диктатуры Путина и Лукашенко и активно принимает участие в распространении промосковской пропаганды на своей территории, а также никак не реагирует против дискриминации и уголовного преследования верующих в Беларуси. Митрополит Вениамин (Тупеко) лишает служения всех священников, нашедших в себе смелость выступить против диктатуры и поддержки войны в Украине.

ФРАНЦИЯ

Митрополит Берлинский Марк, принял участие в Ассамблее православных епископов Франции. Во время встречи епископы выразили свое мнение в связи с законопроектом, разрешающим эвтаназию. Священнослужители считают, что закон разрешающий добровольный уход из жизни противоречит фундаментальным человеческим и христианским ценностям. Была дана богословская оценка этой инициативе во свете христианского учения.

Отметим, что православные христиане выступают против «права на смерть», которое дает эвтаназия для тяжело больных и страдающих людей. Дискуссии на эту тему оживают по мере принятие тем, или иным государством закона, разрешающего эвтаназию.

ИЗРАИЛЬ

Древняя византийская церковь была обнаружена в Иерихоне на месте археологических раскопок. Как сообщают местные службы она была обнаружена в исторической части города на Западном берегу. Находка дотирована шестым веком, ее размеры составляют 250 квадратных метров и соответственно она была одной из самых больших христианских церквей в этом регионе. Церковь была построена из строительных материалов, которых нет в данном районе, включая черный битум и мрамор, также, по всей вероятности, церкви не коснулись иконоборческие споры. По всей вероятности, она существовала и действовала в период ранней исламизации региона. По мнению историков она могла быть разрушена и заброшена после разрушительного землетрясения 749 н. э. Иерихон, город, упоминаемый в Библии, который был захвачен израильтянами и их полководцем Иисусом Навином. Он представляет огромный интерес для археологов и христиан. В настоящее время работы на месте находки продолжаются.

ЛИТВА

Во время торжественного заседания в честь памяти 13 января в Сейме Литвы капеллан Украинской Православной Церкви о. Олексий Сокил был удостоен награды Литовского стрелкового союза (Lietuvos šaulių sąjunga). Отец Oлексий - герой Украины, ветеран войны с Россией и военный капеллан Украинской Православной Церкви, служащий на фронте солдатам, защищающим свою Родину. Он часто бывает в Литве, где собирает гуманитарную помощь для страдающего народа Украины.

Награждение в Сейме Литовской Республики. о. Олексий первый слева. Фото из профиля Аримантаса Думчюса в Facebook.

Новости подготовил Руслан Яроцкий
 

Донаты

Наш проект можно поддержать:

Contribee PayPal


VšĮ „Krikščionių ortodoksų iniciatyvų centras“
IBAN: LT487300010173170576
SWIFT: HABALT22

Популярные сообщения