Новости о православии в мире. Дайджест недели (5 января)

 

Photo by Mattias Diesel on Unsplash

 

Утром 31 декабря в Ватикане в возрасте 95 лет скончался Папа Римский Бенедикт ХVI. Бог да упокоит его душу в Царствии Небесном и примет его Иисус Христос, к Которому были обращены последние в земной жизни слова папы-эмерита: «Иисус, я люблю Тебя».

УКРАИНА

Ситуация вокруг Украинской Православной Церкви Московского Патриархата остается сложной. 2022 год закончился многочисленными проверками объектов УПЦ МП. В некоторых областях Украины у властей нет претензий к церковным структурам, в других зафиксированы многочисленные нарушения. С 1 января руководство национального заповедника «Киево-Печерская лавра» отказалась продлить договор на пользование Успенским собором и Трапезной церкви с УПЦ МП. Рождественское богослужение в Успенском соборе лавры возглавит Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.  Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, 54% украинцев считают, что УПЦ МП на территории Украины должна быть полностью запрещена. В то время, когда УПЦ МП сражается за недвижимость в Киево-Печерской лавре, сражение за репутацию и доброе имя, кажется уже проигранным. Напомним, что обострение ситуации случилось после того, как Патриарх Московский Кирилл (Гундяев) поддержал агрессивную войну Владимира Путина против народа Украины. Несмотря на критику многих христианских Церквей, позиция РПЦ МП не изменилась. Нет ни одного епископа РПЦ, который открыто выступил бы против осуществляемого Россией геноцида украинского народа. Складывается впечатление что УПЦ МП заняло выжидательную позицию, никаких решительных действий, направленных не реальное отделение от Москвы, не было сделано.

БЕЛАРУСЬ

Свято-Елизаветинский монастырь г. Минска со своим скандально известным духовником прот. Андреем Лемешонком вновь попал в новостные ленты. Стало известно, что монастырь осуществляет активную помощь оккупационным войскам Российской Федерации, дислоцирующимся под Гомелем. С самого начала российской агрессии монастырь включился в идеологическую работу по оправданию агрессии России против Украины. Справедливости ради нужно заметить, что это позиция всего руководства Белорусской Православной Церкви. Митрополит Вениамин (Тупеко), занял позицию активной поддержки действующей в Беларуси диктатуры А. Г. Лукашенко. Многие белорусы сегодня считают свою страну частично оккупированной Российской Федерацией и крайне негативно относятся к нахождению на своей территории войск страны агрессора. Однако в условиях жесточайших репрессий со стороны режима Лукашенко, вынуждены хранить молчание.

РОССИЯ-АФРИКА

Состоявшийся 29 декабря Синод Русской Православной церкви рассмотрел решение Александрийской Православной Церкви о извержении из сана митрополита Клинского и экзарха всей Африки Леонида (Горбачева) и еще ряда священников, осуществляющих на африканском континенте «миссию». Синод назвал это решение неканоническим и не имеющим силы. Напомним, что в ответ на признание Александрийской Церковью Православной Церкви Украины, РПЦ МП организовало на африканском континенте свой экзархат. Также лишенный сана священник Георгий Максимов, воспользовавшись гостеприимством и открытостью африканских церквей смог убедить некоторых священников в регионе покинуть Александрийскую церковь и войти в созданный экзархат. Главный стимул, который используют «русские миссионеры» для того, чтобы привлечь священников и мирян в свои церкви – денежный подкуп.

ЛИТВА

27 декабря в Свято-Духовом монастыре г. Вильнюса состоялось годовое собрание духовенства Виленско-Литовской епархии Московского Патриархата. Епархия на своем сайте опубликовало заявление, согласно которому: «Собрание констатировало, что Литовская Православная Церковь без промедления осудила войну против Украины на всех уровнях – священноначалия, духовенства и мирян, и выразило всецелую поддержку антивоенной позиции своего предстоятеля - митрополита Виленского и Литовского Иннокентия. Также собрание подтвердило верность курсу на обретение большей церковной независимости и приняло соответствующее обращение к Священному Синоду. Ранее митрополит Иннокентий обратился к Синоду с ходатайством о предоставлении епархии статуса Самоуправляемой Церкви».

По сути в данном заявлении отражено стремление Виленско-Литовской епархии МП «усидеть на двух стульях». С одной стороны сохранить свою, даже нескрываемую приверженность Москве, с другой стороны угодить литовским властям и создать видимость «независимости». Декларируя антивоенную позицию, митрополит Иннокентий и епископ Амвросий сочли возможным оклеветать и извергнуть из сана литовских священнослужителей, осуждающих войну и отказывающихся поминать патриарха Кирилла (Гундяева) в связи с его беспрекословной поддержкой войны Путина в Украине. А просьба о большей независимости также не несет за собой сколь-нибудь ощутимых изменений. Во-первых, патриарх Кирилл может рассматривать эту просьбу столько времени, сколько сочтет нужным, хоть десять лет, а во-вторых, она может дать какие-то послабления, которые никак не повлияют на подчиненность епархии Москве. Де-факто, в Литве находятся большое количество православных христиан различных национальностей (украинцы, белорусы, греки, русские и др.), которые отказываются посещать православные храмы из-за открытой поддержки войны, которую осуществляет Русская Православная Церковь Московского Патриархата. По их мнению, лучшим разрешением этой сложной ситуации станет появление в Литве другой православной юрисдикции.

Новости подготовил Руслан Яроцкий

Донаты

Наш проект можно поддержать:

Contribee PayPal


VšĮ „Krikščionių ortodoksų iniciatyvų centras“
IBAN: LT487300010173170576
SWIFT: HABALT22

Популярные сообщения