Новости о православии в мире. Дайджест недели (26 января)

 

Photo by Mattias Diesel on Unsplash

УКРАИНА

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел ограничительные санкции против 22 священнослужителей и деятелей Русской Православной Церкви, которые поддерживают войну Владимира Путина против Украину, а также оправдывают геноцид украинского народа. Среди списка есть также один протестантский лидер, пятидесятник Сергей Ряховский, известный своей горячей преданностью Владимиру Путину. 

БЕЛАРУСЬ

В Беларуси был жестко задержан силовиками православный деятель и богослов Андрей Пуканов из Гомеля. В настоящее время говорится о нескольких уголовных делах в отношении богослова, в частности, ему вменяют действия, связанные с «оскорблением президента». В одной из своих записей на Фейсбуке в отношении диктатора Лукашенко он использовал слово «сумасшедший». Также 2 года тюрьмы, за интервью каналу «БЕЛСАТ» получила христианка Дарья Лосик, супруга политзаключенного Игоря Лосика. У семьи есть малолетняя дочь Паулина.

В Беларуси продолжается террор в отношении христиан, выступающих против насилия, диктатуры и войны против Украины. Силовики жестоко задерживают и публично наказывают всех, чтобы погрузить страну в атмосферу страха. Репрессии против верующих упорно «не замечает» глава Белорусской Православной Церкви митрополит Вениамин (Тупеко). Он, а также, ряд других известных в Беларуси православных деятелей, также поддерживает войну России против Украины. Белорусская Православная Церковь после того, как ее покинул митрополит Павел находится в очень тесных отношениях с А. Г. Лукашенко, а также, как предполагают некоторые священники под прямым руководством КГБ Беларуси. За последнее время количество арестов христиан увеличивается, в обществе процветает практика доносов. Тысячи политзаключенных, среди которых много христиан находятся в тюрьмах Беларуси.

КИЕВ-ВАТИКАН

23 января состоялся первый официальный визит митрополита Киевского Епифания в Ватикан, где Владыка, в составе делегации религиозных представителей, принимает участие в ряде мероприятий, в том числе в молитве о христианском единстве, которое проводил папа Франциск в базилике св. Павла. Православная Церковь Украины принимает активное участие во многих международных проектах и инициативах.

ИЗРАИЛЬ

Силоамская купальня, место, широко известное христианам из Евангелия, связанное с исцелением слепого человека в Израиле, была полностью раскопана и в настоящее время открыта для посещения. Это место, как и многие другие места в Святой Земле, представляет подлинный интерес для христианских паломников со всего мира. Купальня была построена приблизительно 2700 лет назад, при царе Иезекии и служила резервуаром для пресной воды в городе. Во времена, описываемые в Евангелиях, она также использовалась для ритуальных омовений религиозных иудеев.

РУМЫНИЯ-МОЛДОВА

19 января 2023 года состоялась встреча Румынского Патриарха Даниила с Председателем Парламента Республики Молдова Игорем Гросу. Встреча проходила на высшем уровне с участием политиков из Молдовы и Румынии. Одни из главных вопросов, затронутых Патриархом – это положение Бессарабской митрополии Румынской Православной Церкви, которая переживает немало трудностей, а также откровенную дискриминацию в сравнении с приходами, относящимся к Московскому Патриархату. В ходе беседы поднимались вопросы о возращении церковных зданий, равных возможностей для священников в служении в армии и больничных и других учреждениях.

По мнению журналистов, эта встреча нового руководства Республики Молдова с Патриархом Румынской Церкви является свидетельством открытости в отношениях актуальных вопросов церковной жизни в Молдове.

Новости подготовил Руслан Яроцкий

Донаты

Наш проект можно поддержать:

Contribee PayPal


VšĮ „Krikščionių ortodoksų iniciatyvų centras“
IBAN: LT487300010173170576
SWIFT: HABALT22

Популярные сообщения