Новости о православии в мире. Дайджест недели (14 января)

 

Photo by Mattias Diesel on Unsplash

УКРАИНА

Впервые в своей истории предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний провел Рождественское богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Это стало возможным после того, как государство вернуло в свою собственность два ключевых храма Лавры. Служба прошла без серьезных инцидентов и провокаций, которые ожидались со стороны УПЦ МП. По словам представителей власти, такая практика может продолжиться в дальнейшем.

Ситуация между двумя православными церквями внутри Украины остается сложной. С начала российской агрессии в Украине около 700 приходов перешли в Православную Церковь Украины. Общественное мнение в отношении православной церкви, возглавляемой митрополитом Онуфрием, ухудшается. УПЦ МП так или иначе остается частью Московского Патриархата, глава которого благословляет войну Владимира Путина против народа Украины.

Тем не менее многие социологи и эксперты замечают, что в обществе существует запрос на единую православную церковь в Украине.

 

ИЕРУСАЛИМ

10 января 2023 года в результате болезни скончался бывший Иерусалимский патриарх Ириней I. Владыка родился на острове Самосе в 1939 году. С 2001 по 2005 годы возглавлял Иерусалимский патриархат, но решением Иерусалимского синода был отстранен от служения и патриаршества. Сам патриарх этого решения синода не принял и долгое время находился в затворе, который покинул в связи с проблемами со здоровьем.

Причины отстранения были связаны с имуществом Иерусалимской Церкви.

B 2019 году, священный синод Иерусалимской церкви единогласно снял все прещения с бывшего патриарха Иринея. До самой свой кончины, владыка пребывал в мире с Церковью, а также с новым Иерусалимским патриархом Феофилом и Константинопольским патриархом Варфоломеем.

 

БЕЛАРУСЬ

Александр Лукашенко в ходе посещения Свято-Елисаветинского монастыря на Рождество, поблагодарил и поддержал руководство монастыря за ту помощь, которую они оказывают в Украине воюющим русским солдатам. Он открыто признал факт поддержки оккупационных войск в Украине.

Белорусское православие оказалось в сложной ситуации. Правящая верхушка БПЦ активно поддерживает проигравшего выборы 2020 года диктатора Лукашенко. Митрополит Вениамин (Тупеко) ставленник Лукашенко, плотно контактируют с администрацией президента и никак не осуждает репрессии силовых структур против политической оппозиции Лукашенко. Многие православные священники подверглись арестам и штрафам за свою гражданскую и христианскую позицию с молчаливого согласия руководства Церкви, которая никак не комментирует расправу над священниками и мирянами.

Духовник монастыря отец Андрей Лемешонок на следующий день в проповеди выразил публичное восхищение диктатором Лукашенко, поставив его даже выше Путина, которого он тоже очень любит. Такой нарратив присущ всей говорящей верхушке Белорусской Православной Церкви. При этом, сам монастырь, активно критикуя Запад, продолжает, где возможно, заниматься коммерческой деятельностью на территории Евросоюза, что называется - «деньги не пахнут».

 

ЛИТВА

В нескольких городах Литвы состоялись торжественные Рождественские богослужения, которые провел священник Православной Церкви Украины отец Георгий Коваленко. Богослужения собрали представителей украинской, белорусской и русской диаспор, а также местных православных христиан, которые не могут посещать храмы Московского Патриархата в Литве. Праздничные богослужения собрали большое количество верующих. Праздник прошел в теплой и дружной атмосфере, верующие благодарили Бога за рождение Спасителя, а также молились о украинских воинах и стране, которые ежедневно сражаются со злом. После литургии общение продолжилось в неформальной форме за организованными верующими столами, под пение красивых украинских колядок. Богослужение проходило на литовском и украинском языкfх. Отец Георгий выразил горячую благодарность за участие литовского народа в судьбах украинских беженцев.

Все мероприятия вызвали суровую критику в средствах массовой информации Виленско-Литовской епархии Московского Патриархата, но праздник испортить не смогли. Более того, верующие из храмов Московской Патриархата посетили торжественное богослужение и остались очень этим довольны.

 

КОНСТАНТИНОПОЛЬ

Священный Синод Вселенского Патриархата заявил о своей полной поддержке Александрийской Церкви и патриарха Феодора в его борьбе за соблюдения канонического порядка на его территории. Это заявление связано с противодействием раскольнической деятельности, которую развернули «миссионеры» Русской Православной Церкви Московского Патриархата после признания Александрийской Церковью Православной Церкви Украины. Не так давно Синод Александрийской Церкви осудил и лишил сана так называемого «экзарха всея Африки» митрополита Леонида (Горбачева), а также еще ряд священнослужителей, которые вероломно, зачастую используя подкуп и клевету, склонили ряд священников Александрийского Патриархата к переходу в новую структуру РПЦ МП в Африке. Ранее о своем осуждении поведения и деятельности «кремлевских миссионеров» высказался митрополит Кенийский Макарий.

 

КЕНИЯ

Литовская православная община, находящаяся в ожидании появления в Литве новой церковной юрисдикции, оказывает активную поддержку в новой гуманитарной миссии волонтерского движения «Дети Африки». Силами общины были собраны средства для закупки питания для одной из курируемых волонтерами школ в Найроби, а также сладкие подарки для бедных детей.

В настоящее время подготовка и сбор средств для миссии продолжается. Планируется что она пройдет в феврале этого года. 


Новости подготовил Руслан Яроцкий

Донаты

Наш проект можно поддержать:

Contribee PayPal


VšĮ „Krikščionių ortodoksų iniciatyvų centras“
IBAN: LT487300010173170576
SWIFT: HABALT22

Популярные сообщения