Р. Яроцкий: В чём схожесть церковного кризиса в Литве и российской тактики в Украине?


Большинство людей, пытающихся разобраться с тем, что же сегодня происходит в церковной жизни Литвы, если люди эти хотя бы отчасти объективны, не может удивлять то самоубийственное упрямство, с которым руководство Русской Православной Церкви в Литве, продолжает вести свою «новую» политику в стране. Совершенно очевидно, что «руками и языком» митрополита Иннокентия, а в большей мере его приемника, епископа Амвросия, русскому православию в Литве, а возможно и во всей Прибалтике, наносится колоссальный репутационный ущерб. Уже сейчас многие мои друзья и знакомые делятся тем, что стало стыдно признавать свою принадлежность к православной Церкви. В чем же причина этого абсолютно деструктивного поведения?

Выскажу свое личное мнение. Это может прозвучать странно, но в своих действиях в Литве священноначалие православной Церкви руководствуется ровно той же моделью поведения, которую использует президент Путин и руководство РФ в отношении Украины. Конечно, мы говорим о несопоставимых по масштабам вещах, но в мире идей здесь очень много общего.

Многие эксперты говорят, что Путин патологически не переносит Украину, считает ее «недогосударством» и всячески культивирует превосходство «русского мира» во всем. Такой «Украиной» для РПЦ является «Запад». Причем не только «западное христианство», а «Запад», как политический концепт. Одна из значимых идей в жизни русскоязычной, православной диаспоры в Литве — это превосходство всего русского над всем нерусским (у многих, не у всех). Идею эту запросто можно встретить в обычных воскресных проповедях и застольных беседах. К сожалению, это данность. Но это фон того, что случилось в православии Литвы. Существующая здесь Церковь более озабочена поддержанием «русскости» и психологической связи со своей исторической родиной, а не проповедью христианства. То есть можно сказать, что многие сознательно проповедовали здесь «русское православие», а совсем не христианство как таковое.

Итак, Путин начал «спецоперацию» по «денацификации» Украины. Это война за то, чтобы украинцы перестали чувствовать себя украинцами и смирились с тем, что они лишь часть «русского мира». Похожим образом епископ Амвросий начал спецоперацию по «делитовизации» церкви Литвы. Дело в том, что в последнее время некоторые православные общины Вильнюса, да и не только, стали, что называется, «слишком литовскими». Литовские Литургии, переводы, литовский в качестве основного языка общения. И вроде бы это совсем не проблема, но вокруг некоторых священников начали собираться и устраивать свою духовную жизнь люди, чуждые идей «русского мира», более того, не приемлющие ту мифологическую историю России, рупором которой является «кремлевская пропаганда». Эти люди, в отличии от многих в местной общине, не ностальгируют по СССР и не считают, что Россия - «соль мира». И хотя количественно это не многочисленные общины, но сам факт их существования вызывал у многих глубочайшее раздражение. И несмотря на то, что эти группы были представлены не только этническими литовцами, но и сумевшими ассимилироваться русскими, белорусами, украинцами, тем не менее наиболее яркими представителями этой части литовского православия были два священника: отец Виталий Моцкус и отец Гинтарас Сунгайла. Отец Виталий, обладающий блестящим дипломатическим талантом, абсолютно влюбленный в историю и культуру Литвы человек, которому пришлось выучить русский язык, был секретарем Литовской митрополии долгое время. Он успешно «разруливал» сложнейшие ляпы, которые то там, то сям допускало местное духовенство, и сглаживал очевидно провокационное поведение некоторых «отцов», которое могло привести к конфликтам внутри общества. Человек умеренный, осторожный и, что я больше всего люблю в священниках, он верит в Бога. Отец Гинтарас - молодой священник, главным образом занимавшийся наукой, переводами богословской литературы на литовский и другими интеллектуальными инициативами Церкви. Блестящий богослов, пожалуй, с академической точки зрения, единственный. Этнический литовец. Именно с этих двух священников, которые стали магнитом для всего «нерусского», руководство Русской Православной Церкви в Литве начало зачистку. Потому что эти священники не могли называть Кирилла (Гундяева) своим патриархом и отцом и потому что они были значимы. Тихо не получилось, к ним присоединился еще ряд священников, которые не смогли переступить через свою совесть и «на время ослепнуть». По моему глубокому убеждению, расправа над этой группой священников - это попытка приостановить или разрушить зарождение самобытного литовского православия, автономного от влияния Москвы. При этом внешне РПЦ МП в Литве конечно же никакой борьбы с языком и культурой страны, в которой находится, не ведет. Так как это может стать абсолютным самоубийством и привести к серьезным последствиям.

Владимир Путин обосновал начатую им войну мифической угрозой, невидимыми нацистами, войной на Донбассе (которую сам же и начал) и какой-то угрозой русскому языку. Митрополит Иннокентий, а точнее епископ Амвросий, то ли по Фрейду, то ли осознанно пошел этим же путем. Для того, чтобы разобраться с оппонентами «русского мира», была проведена масштабная «фейк-кампания». Основные ее тезисы:

· Отправление за штат не связано с позицией священников по вопросам поминания патриарха Кирилла и поддержке РПЦ МП военных действий против Украины.
· Их отправили за штат, поскольку они планировали «заговор». То есть готовили приход иной православной юрисдикции в Литву.
· Заговор был спланирован и готовился. Как и Путин, епископ Амвросий был вынужден нанести «превентивный» удар. Если бы они с митрополитом Иннокентием помедлили, отцы Виталий и Гинтарас напали бы первыми. Непонятно на что, правда.
· Все несогласные и ушедшие из РПЦ МП в Литве – раскольники.

Вот фрагмент интервью епископа Амвросия:

«Конечно, раскольники лукавят, когда говорят, будто не понимают, в чем они провинились. Православная Церковь в Литве, несмотря на попытки ее оболгать, стоит вне политики, она является не московской или российской, а литовской Церковью, состоящей в канонической связи с Московским Патриархатом и сохраняющей традиции русского православного благочестия. Все решения принимаются не по указке из Москвы, а самостоятельно священноначалием Православной Церкви в Литве. Никаких денежных средств из Москвы наша Церковь не получает и в Москву не отправляет. Любые противоположные утверждения являются ложью».

Читаешь и сразу вспоминаешь слова Владимира Путина о том, что российской армии в Крыму нет. Епископ Амвросий, по всей вероятности, забыл о том, как неуклюже пытался объяснить увольнение отца Виталия Моцкуса с поста секретаря, объясняя это решение реорганизацией должности «канцлера». Но, как и у Владимира Путина цели «спецоперации» менялись в зависимости от ситуации на фронте, так и владыка Амвросий спустя короткое время начал менять свою риторику на более агрессивную. Более того, ложность его интервью могли бы опровергнуть и оставшиеся с епископом священники. Да и с деньгами в «русском православии» было просто лишь при большевиках, когда этих денег не было. Не лукавит владыка Амвросий, думаю, осмысленно говорит неправду. Это его выбор.

Осознанно или нет, все оставшиеся священники так или иначе должны стать соучастниками этого преступления против обычной человеческой порядочности. Священники должны публиковать на своих сайтах и страницах всю ту ахинею и клевету, которую сознательно распространяет руководство РПЦ МП в Литве среди верующих. Конечно, можно и отказаться, но не все решаются. Вспоминается подобное совещание перед началом войны, где Владимир Путин просил высказаться всех о ситуации с признанием «ДНР» и «ЛНР». Епископ Амвросий не поощряет общение с «раскольниками», а также не стесняется вовлекать в клеветническую кампанию «мирян», правда, пока еще тех, кто на зарплате.

Владимир Путин живет в режиме постоянной угрозы. Ему кажется, что все хотят на него напасть и отобрать российскую разруху вместе с полезными ископаемыми. Главной угрозой он видит военный блок НАТО. Именно противостояние НАТО, которое все расширяется, стало новой целью войны российского президента. Если почитать те, почти истерические, выступления владыки Амвросия, которые обрушились на оппонентов после выступления мэра г. Вильнюса, где в рамках общественной дискуссии он всего лишь высказал свое личное мнение по поводу возможности нахождения в Литве Константинопольского патриархата, то можно увидеть параллель. Епископ Амвросий начал говорить о «гонениях на православие», устроил потешный крестный ход в защиту Церкви, начал регулярно оскорблять и обвинять священников в публичном пространстве. Для РПЦ МП любое соседство с другой православной юрисдикцией сродни расширению НАТО для Путина. Это угроза. И нет, не о душах печется владыка, все эти уже отчасти потерявшие свою актуальность истории с каноническими территориями сегодня лишь возможность вести религиозно-экономическую деятельность на определённых территориях. Хотелось бы задать владыке Амвросию вопрос, как он расценивает деятельность РПЦ МП в Африке, на территориях Александрийского патриархата? Можно ли считать этих «русских миссионеров», за двести евро перекупающих клириков из Александрийского патриархата в юрисдикцию РПЦ, раскольниками?

Путин уничтожает тех, кого считает врагами. Уничтожая мирные города, он пытается нанести максимальный ущерб тем, кого ненавидит. Ему мало гибели военных, страдать должны все. По словам одного из экспертов по церковной политике, здесь, в Литве, в отношении отправленных за штат священников проявляется немыслимая жесткость. Руководству Литовской Церкви мало объявить неугодных священников «раскольниками», они хотят нанести максимальный моральный урон этим людям. Их жен и детей травят в интернете, их постоянно публично оскорбляют то «заговорщиками», то «раскольниками», «обновленцами». Амвросий, помимо неприкрытой лжи в своих выступлениях, позволяет себе оскорблять людей. Как будто дело уже решенное. Интересно, как бы отреагировал Федукович Артур Степанович (он же владыка Амвросий), если бы его публично обзывали коррупционером или взяточником в дни его работы в налоговой полиции? Думаю, он прибег бы к помощи закона. И был бы абсолютно прав. Так на каком же основании звучат оскорбления в адрес людей, вина которых никем не была установлена? Но владыка делает стиль общения «питерского гопника» новоязом Православной Церкви Литвы. А оно того стоит?

Параллелей немало. Увы, Русская Православная Церковь стала наследницей советской методологии, слегка позолотив ее и обкурив ладаном. Удивительно, что советский союз остался жить именно в головах церковных чиновников.

Позиция Литовской Церкви, которую выражает руководство Литовской Церкви, - это мнение ее церковных чиновников, определенной части прихожан. Но не всех. Трагедия в том, что умным, думающим, не поддерживающим расправу над священниками людям некуда идти. Они становятся заложниками той системы, в которой безальтернативно пребывают. Но не все верующие такие. Многие руководствуются логикой, почему мы должны уходить из Церкви, а эти лгуны ее представлять? В этом есть смысл. Так что далеко не все священники и миряне поддерживают официальную линию своей Церкви.

На что нужно обратить внимание. До сих пор епископом Амвросием и митрополитом Иннокентием не было представлено ни одного доказательства вины священников. Логика епископа такая: «Вы должны нам верить, потому что мы епископы». Никакого серьезного разбирательства по «делу священников» не было. Все новые и новые обвинения, звучащие в адрес «уволенных» священников, не связаны с реальными фактами, а скорее с лунным циклом или тайными инструкциями того, «чье имя нельзя произносить», как говорили в одной сказке. Митрополит Иннокентий и епископ Амвросий игнорируют «каноническое право» и Священное Писание, воздвигая различные обвинения. Они руководствуются исключительно своими странными представлениями о православии и о том, как быть должно.

По сути, не доказав вину священников, которые открыты и готовы защищать себя и опровергнуть обвинения в свой адрес, епископ Амвросий и митрополит Иннокентий выступают в роли клеветников, порочащих честные имена добрых людей.

Ну и совершенно невероятная попытка показать, что «раскольники» и новая православная юрисдикция являются для Литвы чуть ли не угрозой «национальной безопасности» — это вообще ни в какие ворота, что называется.

Лучше бы руководству Православной Церкви в Литве равняться на Евангелие Христа, а не на «отцов», благословляющих убийство. Оно для всех лучше.

Вот и получается, как в русской попсовой песне Алены Апиной:

«Я его слепила из того, что было,
А потом что было, то и полюбила»


Выдуманный раскол со взятыми из воздуха, недоказанными обвинениями. Зачем?

Руслан Яроцкий - руководитель волонтерского движения «Дети Африки» .

Донаты

Наш проект можно поддержать:

Contribee PayPal


VšĮ „Krikščionių ortodoksų iniciatyvų centras“
IBAN: LT487300010173170576
SWIFT: HABALT22

Популярные сообщения