Сербская Церковь признала автокефалию Македонской

24 мая, во время визита Патриарха Сербского Порфирия в Северную Македонию, он объявил о решении архиерейского собора Сербской Православной Церкви признать автокефалию Северно-Македонской Православной Церкви (Охридской архиепископии). 

В то же время Константинопольский патриархат объявил, что предоставит Церкви томос - указ, предоставляющий и определяющий права и привилегии автокефальной Церкви.

Напомним, что 9 мая Константинопольский патриархат объявил о восстановлении евхаристического общения с Охридской архиепископией. Вскоре после этого Церковь Сербии сделала такое же заявление. Константинопольский патриархат занялся вопросом Северной Македонии в 2018 году.

Как и в случае с Украинской Православной Церковью, Церковь Северной Македонии отделилась от бывшего центра империи (в македонском случае - от Сербии). В результате руководство Сербской Церкви объявило северомакедонских священников "раскольниками" и отлучило их от Церкви. Раскол продолжался с 1967 года до 2022 года, когда при посредничестве Константинопольского патриарха Варфоломея иерархи Сербской и Северо-Македонской Церквей примирились.

Донаты

Наш проект можно поддержать:

Contribee PayPal


VšĮ „Krikščionių ortodoksų iniciatyvų centras“
IBAN: LT487300010173170576
SWIFT: HABALT22

Популярные сообщения