Сербская Православная Церковь возобновляет евхаристическое общение с Церковью Северной Македонии (Охрида)

 

mitropolija.com фото

16 мая 2022 года Синод Сербской Православной Церкви объявил о возобновлении евхаристического общения с Православной Церковью Северной Македонии (Охридская архиепископия). Это знаменует собой конец раскола, начавшегося в 1967 году, когда духовенство Северной Македонии в одностороннем порядке объявило об автокефалии (полной независимости) Церкви.

Ранее, 9 мая, Вселенский (Константинопольский) патриархат объявил о восстановлении евхаристического общения с Церковью Северной Македонии (Охридской архиепископией), за что Московский патриархат обвинил Константинополь во "вмешательстве в чужую каноническую территорию". Решение Синода Сербской Церкви показывает, что сербская сторона не считает это "вмешательством".

Проблема Северомакедонской Церкви - одна из ран балканского православия. Отделение этой Церкви от Сербской поддерживалось коммунистами еще в югославскую эпоху, но стало еще более острой проблемой после распада Югославии и превращения Северной Македонии в отдельное государство. Аналогичная, но меньшего масштаба проблема существует в Черногории. По мере того, как народы становились политически независимыми, они также стремились к церковной независимости. 

Проблема Православная Церковь Северной Македонии (Охридская архиепископия) осложнилась из-за названия. Македония - это регион северной Греции, где находится кафедра митрополита Салоникского, поэтому слово "Македония" в названии Церкви пугает греческий мир, так как кажется, что оно относится к территории Греции. Название "Охридская архиепископия" подходит для греков, но не для болгар - хотя Охрид является городом современного государства Северная Македония, именно древний собор был первым центром Болгарской Православной Церкви. Таким образом, название "Охридская архиепископия" может также означать претензию на власть над Болгарской Церковью.

В случае с Сербией конфликт возник не из-за названия, а из-за идей "Великой Сербии". Не в силах долгое время примириться с распадом Югославии, сербы стремились сохранить в регионе хотя бы символическую принадлежность народов региона к единой Сербской Православной Церкви. Восстановление евхаристического общения показывает, что сербские иерархи отвергли политические идеологии и поставили интересы Церкви на первое место. Константинопольский патриархат восстановил евхаристическое общение с Охридской архиепископией, оставив административные вопросы за ней и Церковью Сербии, а Церковь Сербии восстановила общение, признав "максимально возможную независимость" Церкви Северной Македонии и оставив административные вопросы на неопределенное будущее.

Донаты

Наш проект можно поддержать:

Contribee PayPal


VšĮ „Krikščionių ortodoksų iniciatyvų centras“
IBAN: LT487300010173170576
SWIFT: HABALT22

Популярные сообщения