Сообщение для прессы духовенства, желающего покинуть Московский Патриархат

LIETUVIŠKAI

Вчера из СМИ мы узнали, что нас запретили в священнослужении, а на одного из нас даже завели дело на предмет извержения из сана. Это очередные репрессии за критику позиции Патриарха Московского Кирилла в отношении войны в Украине.

Сегодня мы получили указы о запрещении, которые, по нашему мнению, являются недействительными как из-за процессуальных нарушений, так и из-за их содержания.

С процессуальной точки зрения, потому что нам не была предоставлена возможность защищаться, а также потому, что в указах, которые нам вручили, не указаны ни срок запрета, ни конкретная причина (см. «Положение о практике запрещения» Русской Православной Церкви от 30 мая 2014 года, которое требует, чтобы в указе были указаны конкретные каноны Церкви, которые нарушили священнослужители).

С точки зрения содержания данные священнослужители до сих пор находятся в клире Московского Патриархата, никаких альтернативных религиозных общин не создавали, без благословения митрополита Инокентия никаких служб и треб не совершали, во всем придерживались порядка, установленного церковными правилами и канонами. Самовольно место служения не оставляли. Получили указы митрополита Иннокентия о почислении за штат.

Мы намерены воспользоваться правом апелляции к Константинопольскому Патриарху в соответствии с 9 правилом Четвертого Вселенского Собора.

Донаты

Наш проект можно поддержать:

Contribee PayPal


VšĮ „Krikščionių ortodoksų iniciatyvų centras“
IBAN: LT487300010173170576
SWIFT: HABALT22

Популярные сообщения